ОБЩЕСТВО

Мосгорсуд ликвидировал правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа»

25 января 2023, 17:38
25 января 2023, 17:38 — Мосрегион

Правозащитная организация «Московская Хельсинкская группа» ликвидирована решением Московского городского суда по результатам внеплановой проверки, которую провела столичная прокуратура. Об этом в среду, 25 января, сообщает РБК.

Согласно сообщению, организации вменили 11 нарушений. В том числе установлен факт, что организация вела деятельность на территории всей России, несмотря на свой региональный статус. Это является нарушением законодательства.

Подчеркивается, что решение о ликвидации МХГ были принято на основании иска от Министерства юстиции РФ. В его основу легли результаты проверки, проводившейся в период с 8 по 28 ноября 2022 года.

Московская Хельсинкская группа — старейшая правозащитная организация в России, основанная еще в советские времена в 1976 году. Согласно сведениям, предоставленным на сайте МХГ, ее задачей является «содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Генпрокуратура РФ признала «Фонд Андрея Сахарова» нежелательной организацией. Речь об американской организации The Andrei Sakharov foundation — на ее официальном сайте указано, что она аффилирована с российским «Фондом Сахарова», «Сахаровским центром», литовской и бостонской организациями по изучению наследия Сахарова и берлинским «Сахаров-центрумом».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!