ПРОИСШЕСТВИЯ

Посетители Дворца спорта в Пушкино обратятся в органы из-за намазов мусульманской общины

26 января 2023, 17:50
26 января 2023, 17:50 — Мосрегион

Посетители Дворца спорта в Пушкино пожаловались на антисанитарию из-за религиозных мероприятий представителей мусульманской веры, 26 января сообщает «Осторожно, Москва».

По сообщениям родителей, в комплексе возникает антисанитария. Каждую пятницу в него приезжает с десяток мужчин для коллективной молитвы.

Верующие выбрали спортзал в Дворце спорта на Набережной улице, так как он лежит на одном меридиане с мечетью на Проспекте Мира, а окна зала выходят на восток.

Семьи детей, которые ходят на занятия в учреждение, были против этого. По их словам, согласно закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», спортивные помещения не могут быть использованы для религиозных обрядов.

Мужчины проходят в зал в верхней одежде и обуви, в то время как остальные посетители надевают бахилы.

Мама одного из молодых посетителей учреждения заявила, что ее дети не раз заражались вшами.

В администрация Пушкино отметили, что община мусульман снимает зал, потому что поблизости нет мечети. Кроме того, население округа пока не жаловалось на общину.

В свою очередь, родители приняли решение обратиться по данному делу в прокуратуру, Минспорта и руководству Подмосковья.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Свердловской области школьница после ссоры с мамой сняла хиджаб и сбежала из дома.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!