Культура

Скончался старейший кинооператор Леван Пааташвили

26 января 2023, 22:21
Фото: freepik.com/master1305
26 января 2023, 22:21 — Мосрегион

Кинооператор Леван Пааташвили, наиболее известный по фильмам «Романс о влюбленных», «Бег» и «Сибириада», ушел из жизни. Ему было 96 лет, сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.

В сообщении кинематографисты вспоминают Пааташвили как настоящего, яркого профессионала своего дела, чьи киноработы были разные по стилистике, по изобразительному решению, наполненности кадров, операторскому взгляду на события и атмосферу происходящего. В этом и заключалось его мастерство. По словам коллег, мастер отличался чуткостью и отзывчивостью, всегда приходил на помощь друзьям и умел искренне сопереживать.

«Народный артист Грузинской ССР, лауреат Государственной премии СССР, Член Союза кинематографистов РФ, действительный член Национальной академии кинематографических искусств и наук России, профессор ВГИКа, Член Союза художников Грузии, наш коллега, искренне нами любимый друг Леван Георгиевич Пааташвили покинул этот мир», — гласит сообщение.

Уточняется, что он скончался 24 января 2023 года. Причина смерти мастера не уточняется.

Прощание с Пааташвили состоится в пятницу, 27 января, в 14:00 по московскому времени в зале прощания Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ в Москве на улице Маршала Тимошенко, 15, строение 76.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 24 января на 82-м году ушел из жизни советский легкоатлет, сценарист и писатель Герман Климов, младший брат известного кинорежиссёра Элема Климова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!