ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре призвали не чистить кастрюли корвалолом

27 января 2023, 09:57
Фото: freepik.com
27 января 2023, 09:57 — Мосрегион

Роспотребнадзор не советует использовать корвалол для чистки кастрюль, поскольку возможное токсическое действие в результате взаимодействия с элементами посуды не было изучено экспертами и может быть различным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Подмосковью Надежду Раеву.

В интернете активно распространяется информация о том, что корвалол эффективно очищает кастрюли от нагара. По словам Раевой, в магазинах продаются специализированные средства для чистки кухонного инвентаря и посуды, на них оформлены СГР (Свидетельства о государственной регистрации).

Специалист считает, что использовать для этих целей лекарственные средства нецелесообразно. По ее мнению, опасным может быть любое использование продукции не по назначению, то же самое относится и к лекарственным препаратам.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Роспотребнадзор отметил нестабильность эпидемической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу в столице.

Сейчас в основном заболевают взрослые старше 15 лет и дети в возрасте до двух лет. Самым распространенным считается вирус гриппа В, на втором месте — вирус гриппа А (H1N1).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!