ОБЩЕСТВО

Кандидат медицинских наук Терещенко отметила пользу бузины при лечении простуды и гриппа

27 января 2023, 16:47
27 января 2023, 16:47 — Мосрегион

Бузина веками был эффективным средством лечения гриппа и простуды, заявила медицинский директор СИТИЛАБ, кандидат медицинских наук Ирина Терещенко 27 января, сообщает «Чемпионат».

«Бузина веками использовалась в народной медицине для лечения гриппа и простуды, и не так давно учёные подробнее исследовали свойства этой ягоды», – отметила Терещенко.

Сообщается, что в 1999-2000 годах в Норвегии было проведено исследование. 60 пациентов с симптомами гриппа принимали в течение пяти дней сироп бузины, а ряд участвующих в эксперименте – просто сироп, отмечая самочувствие.

Отмечено, что при приеме бузины срок болезни сократился на четыре дня в среднем, в отличие от людей, которые получали плацебо.

Также было проведено исследование в Панаме, где было доказана эффективность черной бузины.

И все же врачи не могут назначать бузину в качестве лечения, так как проведенных исследований еще недостаточно, нужно более надежные научные данные. Продукт можно принимать, но как побочно средство, не как основное.

Кроме того, людям с аллергией надо быть осторожным при приеме растения. Взрослому человеку не стоит принимать в день больше 200 грамм ягод, так как в них содержится цианид. Объедаться ими смертельно опасно.

Московского региона сообщили, что руководитель медицинского департамента сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская перечислила пять основных причин постоянного озноба у человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!