ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре предупредили о риске заболевания разными штаммами гриппа за один сезон

28 января 2023, 09:47
Фото: sokvd.sakhalin.gov.ru
28 января 2023, 09:47 — Мосрегион

Человек может дважды за один сезон переболеть гриппом, в связи с чем пациенту необходимо прививаться даже в том случае, если он выздоровел. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

По словам эксперта, риск повторного заболевания связан с тем, что сейчас одновременно циркулирует сразу несколько штаммов вирусов гриппа.

Заболевание одним из них не означает, что после этого пациент не сможет заразиться другим. Иммунная система человека вырабатывает антитела, но они не обеспечивают полную защиту от других видов вируса.

Пшеничная отметила, что в вакцинах содержатся антигены сразу против трех-четырех штаммов вируса гриппа подтипов А и В.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в российской столице эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом остается нестабильной.

В основном заражаются взрослые старше 15 лет, а также дети в возрасте до двух лет. Как уточнили в Роспотребнадзоре, на прошлой неделе показатели заболеваемости не превышали эпидемических пороговых величин. Самым распространенным в настоящее время считается вирус гриппа В, за ним следует вирус гриппа А (H1N1).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!