ЭКОЛОГИЯ

Столица за год сократила выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн

30 января 2023, 12:53
30 января 2023, 12:53 — Мосрегион

Москва за 2022 год сократила выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн за счет модернизации энергосистемы. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «МОЭК».

Согласно сообщению, сокращение выбросов снизилось благодаря замене устаревших котельных новыми ТЭЦ. Это совместная программа ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по переключениям нагрузки между источниками выработки тепла.

Также произошло сокращение выбросов оксидов азота на более чем 800 тонн. Уточняется, что программа реализуется с 2013 года. За это время удалось выполнить переключение тепловых нагрузок 51 котельной на ТЭЦ «Мосэнерго» с последующим выводом этих котельных из работы.

По словам управляющего директора «Мосэнерго» Александра Бутко, программа позволила существенно снизить выбросы в атмосферу, повысить эффективность использования топлива. С 1990 года выбросы парниковых газов производственными объектами «Мосэнерго» снижены на 25%.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на Святом озере в Москве сотрудники Мосводостока спасли рыбу от удушья. В Косино на Святом озере вся рыба приплыла к одной маленькой проруби, оборудованной на Крещение, чтобы дышать. К счастью, до массовой гибели не дошло — неравнодушные люди быстро среагировали и вызвали ГУП «Мосводосток».

Также стало известно, что «Неделя экологических знаний» пройдет в Москве с 27 января по 2 февраля. Полное расписание, включающее порядка 30 эколого-просветительских мероприятий, опубликовано на сайте Мосприроды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!