ОБЩЕСТВО

Сергунина: На арт-фестивале «Снег и лед в Москве» побывали 120 тысяч человек

31 января 2023, 07:30
Фото: Депкульт Москвы
31 января 2023, 07:30 — Мосрегион

В российской столице подвели итоги прошедшего зимнего фестиваля «Снег и лед в Москве», в котором приняли участие 120 000 местных жителей и туристов.

Мероприятие проходило в парке искусств «Музеон» с 28 декабря до 28 января. Гости могли посмотреть работы профессиональных художников. Мастера показали больше 35 ледяных и снежных скульптур с подсветкой высотой до десяти метров.

Кроме того, посетители могли самостоятельно создавать фигуры в интерактивном пространстве. Событие было посвящено культурному достоянию РФ.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, на протяжении месяца более 40 художников, которые прибыли на фестиваль из всех российских регионов, создавали скульптуры знаменитых классиков. Речь идет о таких великих людях как Пушкин, Ломоносов, Гагарин.

Также авторы смогли представить копии российских и столичных достопримечательностей, которые были выполнены изо льда.

Работая над своими произведениями, художники делились секретами мастерства со всеми, кому это было интересно.

Для гостей была предусмотрена отдельная площадка для творчества, где они могли воплотить свои идеи. Большой популярностью она пользовалась у посетителей с детьми.

«Гости сделали сотни разных фигур. Всего на фестивале побывали 120 тысяч человек», – рассказала Наталья Сергунина.

Больше всего в работах посетителей просматривался мотив советских мультфильмов. В рамках мероприятия прошла экскурсия для подопечных благотворительных фондов.
Ребятам предоставили возможность попробовать себя в роли художников.

Всего на скульптуры ушло больше 350 тонн льда. Природный материал завезли в Москву из Удмуртии, Челябинской и Вологодской областей.

Фестиваль «Снег и лед в Москве», организованный городским Департаментом культуры, прошел в столице уже во второй раз.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бесплатные катки на площадках «Московских сезонов» будут работать до конца зимы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!