ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве сотрудник полиции вымогал у своего родственника 17 миллионов рублей

31 января 2023, 10:57
31 января 2023, 10:57 — Мосрегион

Московский полицейский вымогал у своего родственника миллионы рублей. В коррупционном скандале оказались замешаны и простой оперативник, и начальник полиции одного из районов столицы. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По данным издания, вымогательством денег у близкого человека занимался оперуполномоченный угрозыска УВД Западного округа. Его родственник руководил инвестиционной компанией, которая строила жилой массив в окрестностях подмосковного Одинцово. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию срывались, в связи с чем в фирму пришли сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями из местного УВД. Они заявили, что уголовное преследование мужчине не грозит, но решение проблем с полицией обойдется в 17 миллионов рублей.

Коммерсант поверил правоохранителям. Они также прислали ему фотографию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но бумага оказалась «липовой», а претензии одинцовских полицейских были реальными: мужчину и его сына продолжали вызывать на допрос. В итоге руководитель компании понял, что его «развели». Когда вымогатели потребовали заплатить последний миллион, мужчина обратился в правоохранительные органы. Он даже попросил взяточников вернуть средства, но те уже успели потратить «гонорар», поэтому только отмахнулись.

Останкинский районный суд Москвы приговорил обоих сотрудников полиции к двум годам лишения свободы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Басманный суд столицы заочно арестовал сотрудника Промсвязьбанка по делу о растрате более 1 млрд евро. Заочный арест мужчины дает возможность обратиться в Интерпол для его розыска за пределами РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!