ОБЩЕСТВО

От Третьяковки потребовали отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям

31 января 2023, 12:12
31 января 2023, 12:12 — Мосрегион

От Третьяковки потребовали отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям из указа Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809, передает The Moscow Times со ссылкой на письмо замдиректора департамента музеев и внешних связей ведомства Наталии Чечель. Она потребовала от гендиректора галереи Зельфиры Трегуловой составить ответ на жалобу россиянина Сергея Шадрина, которая поступила в Минкульт.

Сотрудник галереи, пожелавший остаться анонимным, прокомментировал жалобу в том духе, что это типичный советский способ борьбы с неугодным искусством — якобы письмо из народа, которому дается официальный ход.

Издание пишет, что Шадрин пожаловался, что экспозиция музея якобы не соответствует госполитике по сохранению и укреплению традиционных ценностей. По его мнению, состоящий из 13 полотен цикл «Тайная вечеря» якобы некорректно представляет личность Иуды.

Также в экспонатах второй половины 20 века ему не понравились сцены похорон, употребления алкоголя и «волюнтаристские интерпретации» образов российских властителей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители России в выборе места для проведения культурного досуга в период новогодних праздников чаще всего отдавали свое предпочтение Государственному Эрмитажу и Государственной Третьяковской галерее.

Суммарно в праздничные дни культурные учреждения страны посетили более 1 миллиона человек. В список лидеров также вошли Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Музей Мирового океана, музей-заповедник «Павловск», Царское Село, Русский музей и другие учреждения культуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!