ОБЩЕСТВО

В Подмосковье начали штрафовать за переоборудование фасадов

1 июля 2019, 14:27
1 июля 2019, 14:27 — Мосрегион

С 1 июля вступил в силу закон, принятый Мособлдумой, согласно которому в Подмосковье вводятся штрафы за самовольное переоборудование фасадов, установку портящих вид здания антенн, а также за несанкционированное возведение газонных и тротуарных ограждений. Об этом сообщает «РИАМО».

Законом внесены дополнения в Кодекс Московской области об административных правонарушениях. В частности, речь идёт об установлении ответственности за нарушения требований к внешнему виду, состоянию и содержанию внешних поверхностей объектов капитального строительства. В то же время норма не касается частных домов и построек в садово-дачных товариществах. Самовольными будут считаться работы, которые не были согласованы с органами архитектуры и градостроительства муниципального образования.

С понедельника за самовольное переоборудование фасадов придётся заплатить штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

За размещение и крепление на здании антенн, которое привело к повреждению архитектурных деталей, элементов декора или поверхностей с ценной архитектурной отделкой, штрафы составляют: 3- 4 тысячи рублей для физлиц, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 15 до 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Введены также штрафы за установку без согласования с органами местного самоуправления ограждений, в том числе газонных и тротуарных, на территории подмосковных муниципалитетов. Нарушителей ждут штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 8 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 80 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что любители жарить шашлыки на природе проштрафились на 850 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!