ОБЩЕСТВО

Российские студенты выбирают онлайн-курсы вместо высшего образования

31 января 2023, 14:13
Фото: mos.ru
31 января 2023, 14:13 — Мосрегион

Российские студенты предпочитают учиться на краткосрочных онлайн-курсах, а не поступать в вузы. Об этом сообщила преподаватель клинической психологии из Пензы Яна Сафронова в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, вместо полного высшего образования студенты выбирают курсы. По словам эксперта, главную роль играют сроки обучения.

«Сейчас складывается такая тенденция среди молодежи — они хотят получить все и сразу. И если мы рассматриваем стандартное обучение в российских вузах, то по времени этот процесс занимает четыре-семь лет», — объяснила Сафронова.

Она отметила, что на различных инфокурсах нет жестких сроков обучения. Некоторые длятся пару месяцев, другие – несколько лет. Кроме того, выбрать длительность обучения можно самому, исходя из собственных навыков и опыта.

«Я не говорю сейчас про такие области, как психология, медицина, юриспруденция. Эти сферы невозможно освоить на онлайн-курсах», — подчеркнула преподаватель. Но молодые люди склонны выбирать творческие профессии, многие учатся на стилистов, музыкантов, агентов и продюсеров.

По мнению эксперта, это проблема, поскольку подростки стали чаще отказываться от таких важных специальностей, как юрист, врач, экономист. Также она отметила, что студентов привлекает отсутствие жесткой проверки знаний на курсах:

«Свобода от сессий, конечно, привлекает. Но на мой взгляд, ничто так не учит организованности и самодисциплине, как экзамены и зачеты. Как же тогда наша молодежь работать будет?» — задается вопросом собеседница.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ученые установили, как использование гаджетов отразится на будущем детей. Большое количество проведенного времени за экраном телефона снижает успеваемость и эмоциональное благополучие младенцев в более взрослом возрасте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!