ОБЩЕСТВО

Надгробие Станиславского отреставрируют в Москве

1 февраля 2023, 07:37
Фото: mos.ru
1 февраля 2023, 07:37 — Мосрегион

На Новодевичьем кладбище отреставрируют надгробие Константина Станиславского и его семьи. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Согласно сообщению, работы будут проводиться на средства городского бюджета. Заказ на комплексную реставрацию сделало правительство Москвы.

Уточняется, что проект реставрации с описанием всех необходимых для сохранения памятника мер уже подготовлен. По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, во время грядущих работ надгробию и другим объектам на участке, где похоронен великий театральный деятель, будет возвращен исторический облик.

Надгробие представляет собой массивную прямоугольную плиту, выполненную из монолитного куска гранита. Она покрыта надписями, содержащими информацию о годах жизни Станиславского, его жены Марии Лилиной и их детей – Киры Алексеевой-Фальк и Игоря Алексеева.

Все работы пройдут под контролем столичного Департамента культурного наследия. Они запланированы на 2023–2024 годы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье врачи удалили больше 20 камней из почек мужчины. Он жаловался  на слабость, повышенную температуру тела и сильные боли в поясничной области.

Также в Москве хирурги извлекли осколок мины из сердца раненного солдата. Уточняется, что операция прошла штатно, пациент жив, а утром 31 января стал дышать самостоятельно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!