ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре разъяснили правила возврата бракованных товаров из маркетплейсов

1 февраля 2023, 16:10
1 февраля 2023, 16:10 — Мосрегион

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что маркетплейсы при возврате бракованного товара не имеют права удерживать денежные средства покупателей. Об этом в среду, 1 января, сообщает Федеральное агенство новостей (ФАН) со ссылкой на пресс-службу компании Wildberries.

Накануне в Telegram-каналах появились сообщения, что Wildberries начал списывать деньги за доставленный по ошибке или некачественный товар. Это произошло якобы из-за изменения правил работы ретейлера.

Однако в пресс-службе Wildberries заявили, что данная информация не соответствует действительности. Эксперты же Роспортенадзора подчеркнули, что маркетплейс обязан вернуть потребителю стоимость бракованной вещи, если покупатель смог подтвердить наличие недостатков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 1 февраля журналист Ксения Собчак в личном Telegram-канале рассказала историю клиентки Wildberries, с которой маркетплейс удержал плату за присланный ошибочно товар.

По словам Собчак, клиентке пришлось выплатить 100 рублей за отказ от неверно присланного товара. Она заказывала пленку для часов по цене 231 рубль, а ей доставили пленку на телефон. За отказ ее покупать с женщины удержали 100 рублей. Собчак возмущена, что маркетплейс заставляет клиентов платить за ошибки своих работников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!