ПРОИСШЕСТВИЯ

В кафе аэропорта Шереметьево задержан житель Ленинградской области в покушении на мошенничество

1 февраля 2023, 16:32
1 февраля 2023, 16:32 — Мосрегион

В одном из кафе московского аэропорта Шереметьево сотрудники транспортной полиции совместно с коллегами из ФСБ России задержали 48-летнего жителя Ленинградской области за покушение на мошенничество. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает Telegram-канал «МВД МЕДИА».

Согласно сообщению, злоумышленник за 500 тысяч долларов США предложил своему знакомому бизнесмену помощь в решении проблем с прохождением процедуры по легализации перемещения груза через государственную границу.

Уточнятся, что у коммерсанта сотрудники таможни в Приморском крае поместили на склад временного хранения для проведения дополнительного досмотра партию товаров народного потребления из КНР. Подозреваемый вызвался помочь и предложил свои услуги за денежное вознаграждение, хотя в действительности исполнить взятые на себя обязательства не мог. Догадываясь об этом, предприниматель обратился в полицию.

Встреча заявителя со злоумышленником проходила под контролем правоохранителей. Подозреваемого задержали, как только потерпевший передал ему пакет с 20 тысячами долларов и денежной «куклой», которая имитировала основную часть требуемой суммы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, части 4 ст. 159 УК РФ. Судом избрана фигуранту мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что полицейские Москвы задержали пятерых предполагаемых участников организованной группы, подозреваемых в мошеннических действиях в сфере автострахования. Установлено, что аферисты устраивали подставные ДТП старые иномарки, как правило, давно снятые с производства, и получали крупные страховые выплаты. Возбуждены уголовные дела по части 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!