ОБЩЕСТВО

Автомобилистов предупредили об афере с «треугольником» при продаже машины

2 февраля 2023, 12:25
2 февраля 2023, 12:25 — Мосрегион

Автокриминалист предупредил автомобилистов об афере с «треугольником» при продаже машины. О схеме рассказал руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков в беседе с «Газетой.Ru».

Согласно сообщению, мошенники в России придумали новую схему обмана при продаже автомобиля. В ней преступник выступает в роли прокладки и одновременно обманывает и продавца, и покупателя. Также это называется «треугольник».

По схеме посредник копирует реальное объявление о продаже машины и размещает его на другом сайте с занижением цены. Он же находит покупателя и ведет с ним переговоры, как реальный продавец, а с автовладельцем посредник-прокладка ведет переговоры как покупатель. Затем мошенник договаривается о встрече с покупателем и говорит ему, что машину покажет водитель или друг, а все расчеты пройдут путем перечисления денег на карту.

Продавцу обманщик наоборот говорит, что приедет представитель, который подпишет все документы и заберет машину, но оплату он сам произведет на карту продавца.

В результате мошенник получает деньги от покупателя на свою карту и пропадает.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Коломне задержали подозреваемого в краже с банковской карты. В полицию обратился 56-летний житель Коломны. Сумма ущерба составила больше 100 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!