ОБЩЕСТВО

В 2021 году Москва будет полностью покрыта сетью 5G

4 июля 2019, 17:08
4 июля 2019, 17:08 — Мосрегион

Власти Москвы рассчитывают полностью покрыть сетью 5G столицу к 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Александра Горбатько.

Он рассказал, что осенью в столице появится четыре пилотные зоны 5G от четырёх основных операторов связи.

«Я думаю, что массово во всем городе – это где-то 21-ый год. Потому что у нас огромное количество нормативных ограничений, с которыми надо работать. Зона для 5G будет появляться в наиболее востребованных регионах, наиболее востребованных местах, где большая плотность жителей, плотность бизнеса. Сейчас мы выбрали четыре: это Тверская, ВДНХ, территория МГУ и Сколково, то дальше это будет распространяться в парки, туда, где проходят массовые мероприятия, такая территория как Москва-Сити или наши научные центры», – цитирует Горбатько информагентство.

Пилотные зоны будут работать и как точка доступа. Кроме того, будет доступно оборудование для бизнеса, где разработчики смогут начать тестировать эти технологии с целью создания своих сервисов.

«У нас будут запущены сети 5G как технологии передачи – среда доступа, и будет запущено оборудование, на котором можно будет разворачивать сервисы, неважно, в какой области, в образовании, градостроительстве, ЖКХ, отрасли по дополненной реальности, виртуальной реальности, больших массивов данных на данных зонах. Это оборудование будет доступно для всего бизнеса. На базе департамента мы создаем лаборатории», – приводит издание слова Горбатько.

Ранее сообщалось, что в столице запустили мобильный тариф для льготников за 150 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!