ТРАНСПОРТ

Авиаэксперт увидел возможность компромисса по полётам над Митино после ответа Госкорпорации по ОрВД Сабине Цветковой

9 июля 2019, 10:49
9 июля 2019, 10:49 — Мосрегион

Эксперт по авиаперелётам, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает предстоящую встречу инициативной группы по прекращению полетов воздушных судов над Митино и «Госкорпорации по ОрВД» нормой поведения в гражданском обществе. Он выразил надежду, что стороны найдут компромисс. Об этом он рассказал «Московскому региону».

Ранее руководитель инициативной группы жителей по прекращению полётов воздушных судов над Митино Сабина Цветкова направила в госкорпорацию письмо. В обращении она рассказала об участившихся жалобах от местных жителей, недовольных постоянным шумом, производимым самолётами, взлетающими из аэропорта Шереметьево. Представители госкорпорации впервые за всю историю конфликта выразили готовность к диалогу и предложили инициативной группе встретиться и обсудить волнующие митинцев вопросы.

– Это здоровое поведение: общественники ставят вопрос перед госструктурой. Затем стороны встречаются, пытаются найти точки соприкосновения. Это лучше, чем митинговать и бить несогласных дубинками. Всё должно решаться на основании диалога и закона. Обе стороны будут пытаться доказать, что закон на их стороне. Это право граждан – нас, защищать собственную безопасность и комфорт. И Госкорпорация обязана доказать, что находится в рамках закона и установленных норм, – отметил эксперт.

– Корпорация будет и дальше менять схемы маршрутов, так как интенсивность авиаперелётов будет расти. Уже сейчас самолеты вечером летят друг за другом вереницей. И то, что мы, как граждане, недовольны этим – понятно. Будем надеяться, что стороны найдут какой-то компромисс, – подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что Госкорпорация по организации воздушного движения начала диалог с Сабиной Цветковой по запрету полётов над Митино.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!