ОБЩЕСТВО

Любовь к колбасе и майонезу: названа причина атеросклероза у россиян

3 февраля 2023, 19:22
3 февраля 2023, 19:22 — Мосрегион

У большей части взрослых россиян отмечается повышенный уровень холестерина, что грозит ранними проблемами с сердцем. Врач-терапевт Зандан Доржиев полагает, что это связано с доступностью вредных для здоровья магазинных продуктов, подвергшихся интенсивной переработке.

Он заметил, что в состав таких продуктов входят разные усилители вкуса и консерванты, а также другие компоненты, увеличивающие холестерин. Поэтому уровень распространения атеросклероза в РФ бьет все рекорды.

Медик отмечает, что люди сами забивают артерии холестериновыми бляшками, а потом удивляются, откуда берется инфаркт в 50 лет. Врач советует делать домашний майонез тем, кто никак не может отказаться от него вовсе. Также следует есть продукты, повышающие липопротеиды высокой плотности. Это, например, орехи, жирная рыба.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Елена Малышева назвала самый недооцененный россиянами продукт. Самой популярной категорией в потребительской корзине россиян являются молочные продукты, далее по объему потребления следуют хлеб и бобовые. Врачи отметили, что россияне часто предпочитают употреблять в пищу макароны и хлеб, представляющие собой простые углеводы, и не отдавая при этом должного внимания бобовым, содержащим грубые волокна.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!