ПРОИСШЕСТВИЯ

Источник неприятного запаха в Савеловском районе Москвы выявлен и устранен

3 февраля 2023, 19:14
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы / Денис Гришкин
3 февраля 2023, 19:14 — Мосрегион

Специалисты устранили источник неприятного запаха, на который жаловались жители Савеловского района САО столицы. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Согласно сообщению, 27 января в департамент поступил сигнал от жителей о появлении запаха сероводорода на территории района Савеловский. Оперативно было организовано комиссионное обследование. Неприятный запах ощущался в течение суток. В соответствии с адресами поступивших обращений жителей Савеловского района, область распространения запаха — 400-500 метров. При обследовании были выявлены мусорный контейнер и участки загрязненного химической жидкостью снега.

Там пояснили, что специалисты ГБУ «Жилищник района Савеловский» уже провели уборку и вывезли контейнер с указанной территории.

«По результатам лабораторного анализа установлено загрязнение пробы снега смесью компонентов бензина, дизельного топлива, серосодержащих соединений. Неприятный запах обусловлен сочетанием запахов нефтепродуктов и дурнопахнущих соединений серы, которые даже в микроколичествах способны вызвать сильный неприятный запах», — отметили в департаменте.

Уточняется, что обращения жителей поступали в департамент природопользования с 27 января по 1 февраля. С 2 февраля сигналы о запахе на указанной территории не поступают. 2 февраля сотрудниками департамента было проведено контрольное обследование территории, которые не обнаружили запаха. Произведен контрольный отбор проб для последующего лабораторного анализа на расширенный перечень веществ. Специалисты департамента планируют провести еще один контрольный рейд в вышеуказанном районе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Петровско-Разумовского проезда обращаются в местную Управу и экстренные городские службы из-за едкого запаха. Последние несколько дней в воздухе они чувствуют химию. Граждане сообщают, что запах проникает сквозь плотно закрытые окна, вызывая кашель, головную боль и металлический кислый привкус во рту.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!