ПРОИСШЕСТВИЯ

В Можайске женщина пыталась продать высокотоксичную капсулу ртути за 30 млн рублей

6 февраля 2023, 07:43
6 февраля 2023, 07:43 — Мосрегион

В Подмосковье участковый присек продажу капсулы с 75 кг ртути. Об этом сообщает телеграм-канал «Mash».

Согласно сообщению, 47-летняя жительница Можайска пыталась продать 75-килограммовую капсулу с высокотоксичной ртутью за 30 миллионов рублей. Она нашла покупателя и назначила встречу в гаражах. Однако сделку нарушил проходивший мимо страж правопорядка. Он заметил, что продавщица сильно нервничала.

По словам женщины, ядовитый химэлемент достался ей в наследство от мужа, умершего в 2016 году. До смерти он возглавлял общественный фонд «Правопорядок-центр», который занимался помощью ветеранам правоохранительных органов и их семьям.

Выяснилось, что ртуть была украдена из советской медлаборатории. По словам учёных, в СССР она была очень популярна.

Председатель совета директоров агентства «Ртутная безопасность» Валерий Максимович отметил, что раньше ртуть использовали, начиная с прочистки канализации и заканчивая лечением запоров. «В технике тоже было широкое применение: ртутные веники, бытовые и промышленные термометры, батарейки. Сейчас ртуть только в химпромышленности используют в качестве катализаторов», — поделился эксперт.

В настоящее время полицейские проверяют продавщицу токсичного вещества.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что гость перепутал невест и спровоцировал массовую драку в ресторане в центре Москвы. Такое поведение не понравилось жениху, поскольку он впервые видел мужчину и не приглашал его на мероприятие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!