ПРОИСШЕСТВИЯ

Директора и трех сотрудников аптеки задержали после незаконного сбыта сильнодействующих веществ на юге Москвы

6 февраля 2023, 12:09
6 февраля 2023, 12:09 — Мосрегион

Столичными правоохранителями задержан директор аптечного пункта и трое его подчиненных на юге Москвы по подозрению в незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Об этом сообщает в понедельник, 6 февраля, в Telegram-канале «МВД МЕДИА» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно сообщению, предварительно установлено, что сотрудники данного аптечного пункта продавали запрещенные к свободному обороту лекарственные препараты без соответствующих рецептов. Основную часть клиентуры составляли наркозависимые лица. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали директора аптеки, двоих продавцов-фармацевтов и охранника, который был задействован в схеме поставок нелегального товара. У подозреваемых провели обыски, в ходе которых было изъято 8 килограммов сильнодействующих веществ, банковские карты, а также более 10 млн рублей и другие предметы, которые имеют доказательственное значение.

Уточняется, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Суд избрал двоим фигурантам меру пресечения в виде подписки о невыезде, еще двое фигурантов отправлены под домашний арест.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что законопроект, который дифференцирует ответственность за нарушения административного законодательства об обращении лекарственных средств, внесен в Госдуму Российской Федерации 17 января. Если безрецептурный отпуск препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, законопроектом предлагается ввести повышенный размер штрафов для должностных лиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!