ОБЩЕСТВО

Статус наукограда сохранили за подмосковными Протвино и Черноголовкой на 15 лет

10 июля 2019, 18:37
10 июля 2019, 18:37 — Мосрегион

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, согласно которому статус наукограда ещё на 15 лет сохраняется за подмосковными Черноголовкой и Протвино. Об этом сообщает «РИАМО».

«Правительство Российской Федерации постановляет сохранить статус наукограда Российской Федерации городскому округу Черноголовка (Московская область) с 30 июня 2019 года сроком на 15 лет», – цитирует информагентство текст документа.

Городскому округу Протвино статус наукограда также продлили на 15 лет с 1 августа 2019 года.

Как отмечается на сайте администрации Черноголовки, стратегическим направлением деятельности организаций научно-производственного комплекса (НПК) городского округа является проведение фундаментальных научных исследований в области физики, химии, минералогии и биологии, а также решение целевых научно-технических задач в интересах обеспечения обороноспособности страны. В состав НПК Черноголовки входят семь институтов РАН.

На сайте администрации Протвина, в свою очередь, говорится, что деятельность организаций НПК городского округа, разрабатывающих и выпускающих инновационную, импортозамещающую продукцию, соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ: безопасность и противодействие терроризму, информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика, науки о жизни.

Ранее сообщалось, что на инфраструктуру технопарка в наукограде Жуковский выделено 97 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!