ОБЩЕСТВО

Раскрыт смысл названия cамого дорогого района столицы

8 февраля 2023, 10:47
8 февраля 2023, 10:47 — Мосрегион

Смысл названия одного из самых дорогих районов Москвы — Хамовников — раскрыл автор сообщества «Неизвестная Москва. История, легенды» в социальной сети «ВКонтакте». Об этом в среду, 8 февраля, сообщает «Мослента».

Согласно сообщению, когда-то на территории нынешних Хамовников была большая Хамовная слобода, где жили ткачи. Название места и произошло от слова «хам», которое с XIV на Руси века обозначало льняное полотно.

«Так что жители этого района, можно сказать, коллеги жителей района Текстильщики, название которого говорит само за себя», — подметил автор с иронией.

Напомним, что в районе Хамовники находится «золотая миля», где расположена одна из самых дорогих улиц столицы — Остоженка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что скидки на аренду элитных квартир в Москве в январе 2023 года достигли миллиона рублей. По словам экспертов компании Apple Real Estate, максимальные скидки (от 500 тысяч до миллиона рублей) можно назвать накопительными, поскольку их предоставляют собственники элитных квартир, находящихся в экспозиции более полугода. В минувшем году увеличение размера дисконта происходило поэтапно, а в текущем месяце продолжилось. Самые большие скидки предоставляются на лоты, площадь которых составляет от 180 до 400 «квадратов», расположенные в столичных районах Хамовники, Тверской и Раменки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!