ОБЩЕСТВО

Для спасения младенца в Подмосковье пришлось проверить 100 тысяч доноров

8 февраля 2023, 14:00
8 февраля 2023, 14:00 — Мосрегион

Младенца с редчайшим фенотипом крови спасли подмосковные врачи вместе с донорами. У ребенка началась гемолитическая болезнь, возникающая из-за несовместимости крови матери и новорожденного, рассказали в региональном Минздраве.

Запрос в Московский областной центр крови поступил из Коломенского перинатального центра. Требовались компоненты крови. Но из 6 тысяч образцов, хранящихся в центрах переливания, не было ни одного подходящего. Начали просматривать базу доноров. Из 100 тысяч человек, которые числились в ней, подходили лишь 13. Из них лишь четверо смогли быстро приехать для сдачи крови.

Младенцу сделали переливание и его показатели пришли в норму. Сейчас он уже дома. Два образца оставили в банке Московского областного центра крови на случай если кому-то срочно потребуются редчайшие компоненты.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что пятиклассница, пострадавшая от нападения одноклассницы с ножом в Химках, остается в стабильном состоянии. Ей провели операцию.

На девочку напала сверстница в школе. Она нанесла ей множество ножевых ранений. В настоящее время состояние девочки после операции стабильно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!