ПРОИСШЕСТВИЯ

Собянин вручил премии правительства Москвы 90 молодым ученым

8 февраля 2023, 20:16
Фото: uvaomos.news
8 февраля 2023, 20:16 — Мосрегион

В среду, 8 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин в День российской науки вручил премии правительства города за 2022 год молодым ученым в белом зале столичной мэрии. Об этом сообщает АГН «Москва».

В начале церемонии Собянин поздравил ученых-лауреатов с праздников и с заслуженными премиями Москвы.

«В 2022 году на каждую премию приходилось более 20 претендентов. И, конечно, была нелегкая борьба, но вы достойно выиграли. С удовольствием поздравляю вас с этим», — подчеркнул градоначальник.

Также мэр отметил высокую значимость сделанных лауреатами разработок и исследований не только для российской столицы, но и для всей России.

Уточняется, что всего 2022 году сотрудниками 210 организаций были поданы 1 тысяча 123 заявки на соискание премии. Из них лауреатами стали 90 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже зарекомендовали себя на практике.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится уже десятый раз, начиная с 2013 года. На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет, ученые, имеющие степень доктора наук — до 40 лет. Всего за время проведения конкурса на соискание премий в 2013-2022 годы было подано более 6 тысяч заявок. Наградами удостоили 604 ученых.

В 2019 году размер одной премии был увеличен с 1,5 млн до 2 млн рублей. Выросло и число премий до 50. Премия вручается в 22-х номинациях: по 11 в области исследований и в области разработок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным мэр столицы Серегей Собянин доложил об основных результатах реализации программы развития Москвы и планах на 2023 год.

В том числе, по словам Собянина, формируется фармацевтический кластер, который будет концентрироваться  на производстве жизненно важных препаратов. На данный момент работает шесть производств, в 2023 году будет запущено еще три. Здесь организуют производство 128 наименований лекарств, из которых 98 ранее никогда вообще не выпускались на территории России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!