ОБЩЕСТВО

Осужденного за госизмену Сафронова уволили с должности советника главы «Роскосмоса»

9 февраля 2023, 14:18
9 февраля 2023, 14:18 — Мосрегион

Журналиста Сафронова уволили с должности советника главы «Роскосмоса» после приговора в 22 года колонии за госизмену. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации в ответ на соответствующий запрос.

Согласно сообщению,  приговор суда вступил в законную силу, поэтому Иван Сафронов был уволен по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации – в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Уточняется, что с начала задержания Сафронов оставался сотрудником госкорпорации, но зарплату не получал, так как в табеле учета рабочего времени Сафронова проставлялись неявки.

Напомним, что до перехода в «Роскосмос» Иван Сафронов занимался военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», он был задержан 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО.

Уточняется, что бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения, считает свое преследование незаконным, а причастность к каким-либо преступлениям недоказанным.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Мосгорсуд оставил под арестом коллег Собчак по делу о вымогательстве. Заседание было перенесено с 8 февраля из-за проблем со связью в следственном изоляторе «Бутырка». Обвиняемых доставили в суд лично.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!