ОБЩЕСТВО

Врач-психиатр Калюжная предупредила, что БАДы с мухоморами опасны для людей с психическими заболеваниями

10 февраля 2023, 16:03
10 февраля 2023, 16:03 — Мосрегион

Для людей, у которых в анамнезе имеются психические заболевания, серьезную опасность представляют БАДы с мухоморами. Такое заявление сделала в пятницу, 10 февраля, врач центра «Гармония» Марина Калюжная, передает портал «Актуальные новости» (actualnews.org).

По словам психиатра, БАДы с мухоморами учеными изучены еще довольно плохо. В стране не было ни одного клинического исследования. Для людей с психическими заболеваниями такие добавки и вовсе представляют серьезную опасность. В результате их приема, к примеру, может усилиться депрессивное состояние. Кроме того, в мухоморах содержатся определенные вещества, которые приводят к галлюцинациям. Другими негативными последствиями употребления подобных БАДов являются отравление и аллергическая реакция.

Главврач клиники «Нейро-пси» Владимир Каторгин выразил аналогичное мнение. Он подчеркнул, что мухоморы останутся ядовитыми даже после термической обработки.

«В них содержится иботеновая кислота, которая является губительной для центральной нервной системы. Для одного человека микродозой будет 0,5 миллиграмма, для другого же эта доза смертельна», — предостерег специалист от медицины.

Уточняется, что микродозинг мухомора, или мухоморинг — это курсовой прием ядовитого гриба в минимальных количествах с терапевтической целью стал очень популярен, в том числе в целях лечения депрессии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кинологи призвали владельцев собак не позволять своим питомцам есть грибы. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, грибы — не обязательный продукт для рациона питомца. Также грибы не перевариваются в организме ни у одного млекопитающего и могут стать причиной серьезного отравления, аллергии и проблем с ЖКТ у собаки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!