ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-руководитель Росимущества получил взятку за ущерб государству

10 февраля 2023, 18:51
Фото: freepik.com/fabrikasimf
10 февраля 2023, 18:51 — Мосрегион

Экс-руководитель территориального управления Росимущества Московской области, обвиняемый в совершении коррупционного и должностного преступлений, в скором времени предстанет перед Орехово-Зуевским городским судом Московской области. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольгу Врадий.

Бывший руководитель подмосковного управления Росимущества Николай Пешков находится под арестом по обвинению в получении взятки.

Согласно сообщению, следователем по расследованию особо важных дел завершено расследование в отношении бывшего руководителя ТУ Росимущества Московской области. Он обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий (пункт «в» часть 5 ст. 290 УК РФ и часть 1 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело возбуждалось по материалам ФСБ России. Следствием установлено, что, находясь в должности руководителя территориального управления Росимущества Московской области, обвиняемый получил от коммерсанта взятку за оказание содействия в его вопросах. Взятка в сумме 296 тысяч рублей представляла собой оплату авиаперелета и номера в гостинице на одном из курортов Краснодарского края.

Кроме этого, обвиняемый превысил свои должностные полномочия, продав по заниженной стоимости земельный участок площадью 260 кв. метров в Одинцовском городском округе Московской области без проведения обязательных торгов. Своими преступными действиями он причинил ущерб государству в размере 1,3 миллиарда рублей.

Уточняется, что в ходе следствия земельный участок был возращен в собственность государства. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заместитель начальника следственной части УТ МВД России по ЦФО Илья Прокопов был задержан за дачу взятки чиновнику Министерства юстиции РФ Геннадию Бочарову. В отношении подполковника возбуждено дело по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в крупном размере»). Чиновник находится под домашним арестом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!