ПРОИСШЕСТВИЯ

Две бойцовские собаки и их владельцы терроризируют жителей многоэтажки в Москве

13 февраля 2023, 15:09
13 февраля 2023, 15:09 — Мосрегион

Жители московской многоэтажки жалуются на хозяйку двух бойцовых собак, регулярно нападающих на прохожих. Они требуют привлечь женщину к ответственности, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, от нападения животных пострадали как минимум двое, им нужно дорогостоящее лечение. Помимо этого, в ходе проверки выяснилось, что люди страдали не только от собак, но и от рук сожителя хозяйки агрессивных питомцев.

Одна из местных жительниц, выгуливая собаку, всегда держит при себе перцовый баллончик. Такая осторожность надобилась ей после недавнего нападения животных. «Меня сбили с ног, вцепились в руку. Моей собаке вцепились в горло. И их было очень сложно оторвать, потому что у них очень хватка мощная», — рассказала женщина.

Теперь она ходит в больницу, в том числе на уколы от бешенства. Нападение произошло из-за забывчивости хозяйки агрессивных псов: она не закрыла калитку.

На площадках для выгула, где побывали журналисты, не нашлось почти ни одного человека, который не пострадал бы от зубов агрессивных питомцев. Например, еще одной жертвой собак стал пенсионер. Животные напали на мужчину, когда он выходил из дома. Один из псов схватил москвича за руку.

По словам местных жителей, если сделать замечание хозяевам питомцев, то можно нарваться на еще одно нападение, только агрессорами станут сами владельцы. Сожитель женщины, держащей агрессивных собак, как-то раз набросился на пожилого мужчину из-за замечания по поводу курения в подъезде.

Договориться с женщиной и ее сожителем у местных жителей не получилось. Юристы порекомендовали москвичам обратиться в полицию. Потерпевшие написали заявление в правоохранительные органы, после чего стражи порядка провели проверку и уже составили протокол на хозяйку собак. Ей придется заплатить штраф. Граждане надеются, что этот случай заставит женщину пересмотреть свой взгляд на выгул животных и отношения с другими людьми.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что кинологи призвали законодателей не приравнивать собак бойцовых пород к оружию. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев подчеркнул, что понятия «бойцовские породы собак» попросту не существует. «Дело тут не в собаке и ее породе, а в хозяине», — отметил эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!