ЭКОНОМИКА

Сергунина рассказала о предоставлении грантов московским предприятиям на покупку оборудования

15 февраля 2023, 09:30
Фото: пресс-служба ДПиИР
15 февраля 2023, 09:30 — Мосрегион

Москва выделила бизнесу 1,4 миллиарда рублей на покупку оборудования в виде финансовой поддержи. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, Правительство Москвы в 2022 году выделило гранты на приобретение оборудования 447 высокотехнологичным компаниям столицы. Благодаря поддержке предприятия открывают новые производственные линии и увеличивают объемы выпускаемой продукции.

По словам Сергуниной, сейчас это одна из самых востребованных городских мер поддержки бизнеса. Она появилась в столице с апреля прошлого года. «Предприятия направляют полученные средства в том числе на открытие импортозамещающих производств. Многие из них работают в сфере электроники и информационных технологий, занимаются научными исследованиями», — отметила заммэра.

Уточняется, что за покупку отечественного оборудования бизнес может вернуть половину его стоимости, а в случае приобретения импортного — 35%. Наиболее востребованным грант оказался среди микропредприятий — это 61% получателей, 32% — малый бизнес, еще 7% — средний.

Максимальная сумма финансовой поддержки составила 30 миллионов рублей. Такой грант получила компания по производству металлообрабатывающих станков и инструментов. Также поддержку получили производители систем очистки воды, компактных городских велосипедов, комплектующих для горнодобывающей промышленности и многие другие.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что производство мясных консервов увеличилось на 60% в Подмосковье. По словам заместителя председателя областного правительства Георгия Филимонова, в регионе в 2022 году произведено более 160 000 туб консервов из мяса, в том числе продукцию для детского питания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!