ЭКОНОМИКА

Кластер инноваторов: как Москва поддерживает тех, кто развивает отечественные технологии

16 февраля 2023, 09:30
16 февраля 2023, 09:30 — Мосрегион

Город выделил на поддержку участников Московского инновационного кластера больше 10,5 миллиарда рублей с момента создания. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Всего за четыре года разнообразную поддержку в виде субсидий и грантов получили больше 6,5 тысячи предприятий в самых разных сферах – от IT до производителей энергетического и промышленного сектора.

По словам Сергуниной, Москва постоянно расширяет меры поддержки технологичного бизнеса. Субсидии и гранты остаются одними из самых востребованных. Также существуют дополнительные меры подддержки – гранты на патентование изобретений, покупку или лизинг оборудования, на создание и развитие импортозамещающих производств.

«Город компенсирует предпринимателям расходы на обучение сотрудников, покупку нового оборудования, оплату коммунальных услуг, погашение кредитов и другие затраты», — отметила замммэра. Она подчеркнула, что в 2022 году на эти цели было выделено больше 2,5 миллиарда рублей

ИТ-холдинг, разрабатывающий программное обеспечение для организации работы финансовых и кадровых отделов в компаниях, стал одним из получателей гранта в размере 30 млн рублей. Уточняется, что предприятие направит средства на создание новых импортозамещающих решений.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что столичным предпринимателям помогут выйти на зарубежные оптовые маркетплейсы. Дополнительные программы продвижения продукции московских предприятий на трех зарубежных маркетплейсах для оптовой торговли уже начали свою реализацию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!