ЭКОНОМИКА

В России предлагают ввести военный налог для бизнеса

16 февраля 2023, 13:29
16 февраля 2023, 13:29 — Мосрегион

В январе 2023 года дефицит федерального бюджета составил 1,76 триллиона рублей, что является худшим показателем с 1998 года. В связи со сложившейся ситуацией правительство Российской Федерации призвало бизнес поделиться сверхдоходами, полученными в результате удачной рыночной конъюнктуры 2022 года года, но в данной ситуации оправдано введение военного налога, считает финансовый аналитик Дмитрий Голубовский. Об этом сообщает в четверг, 16 февраля, издание «Абzац».

Согласно сообщению представителям ресурсодобывающих отраслей (нефтяной, газовой и металлургической) 10 февраля кабинетом министров РФ было предложено самостоятельно направить в бюджет 200–250 миллиардов рублей.

«Скидываться на закрытие бюджетного дефицита» — это не тот уровень общения, которое должно идти от государства, которое находится в состоянии необъявленной войны со сверхдержавой №1. В этом состоянии не должно быть торга между бизнесом и государством», — считает Голубовский.

По его словам, до начала СВО бизнес во многом имел привилегированное положение в экономике России. Сейчас — время перемен, поэтому бизнес должен служить своей стране. 200-250 миллиардов с бизнеса — не так много, всего 1/12 дефицита, который планируется на 2023 год.

«Мы не должны просить олигархов скинуться. Если нам не хватает денег, мы должны ввести военный налог, что будет выглядеть абсолютно оправданным», — выразил мнение эксперт.

Если не подчинить бизнес государству, то настанут времена, когда военный налог будет введён не для предприятий, а уже и для граждан.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что правительство России предложило бизнесу поделиться сверхприбылью. Кабинет министров пытается договориться о добровольном выделении в бюджет 200-250 млрд рублей с крупнейшим в стране деловым объединением — Российским союзом промышленников и предпринимателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!