ЭКОНОМИКА

В Госдуме предложили закрепить сельский туризм в ОКВЭД с целью поддержания отрасли

17 февраля 2023, 15:31
17 февраля 2023, 15:31 — Мосрегион

Депутаты Государственной Думы РФ от фракции «Новые люди» Сангаджи Тарбаев и Александр Демин направили письмо в адрес замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова с просьбой закрепить сельский туризм в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) для развития этой отрасли. Об этом сообщает в пятницу, 17 февраля, АГН «Москва».

Согласно сообщению, в обращении парламентарии просят расширить класс 01 «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» раздела «А» ОКВЭД, включив в него новый вид экономической деятельности «Сельский туризм» (с выделением подвида экономической деятельности «Агротуризм»).

Его авторы обращают внимание, что в настоящее время в России активно развивается такая разновидность туризма, как сельский туризм (в том числе агротуризм). Однако этот вид деятельности до сих пор не закреплен в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.

По их мнению, от наличия соответствующего кода ОКВЭД и возможности указать сельский туризм в качестве основного вида деятельности зависит не только определение статуса уже созданных предпринимателями объектов, но и существование таких объектов, среди которых есть успешные и процветающие хозяйства.

В письме также подчеркивается, что введение кода также даст возможность адресно поддерживать предпринимателей, занимающихся эти видом деятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что около 20 глэмпингов и кемпингов открыли в Подмосковье в 2022 году. Регион находится на первом месте среди регионов РФ по их количеству на своей территории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!