Мой регион

На жилье сиротам из Подмосковья направят 3 млрд рублей

17 февраля 2023, 17:23
17 февраля 2023, 17:23 — Мосрегион

Властями Московской области будет направлено более 3 миллиардов рублей на обеспечение жильем детей-сирот в 2023 году. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на министерства социального развития Подмосковья.

Согласно сообщению, квартиры и жилищные сертификаты смогут получить более 760 человек.

По словам вице-губернатора региона Ирины Каклюгиной, теперь у детей-сирот: получить квартиру или жилищный сертификат на ее покупку. Обладателями первых сертификатов уже стали 22 сироты в городских округах Люберцы, Одинцово, Орехово-Зуево, Ступино и Электрогорск.

Уточняется, что сертификат позволяет детям-сиротам самостоятельно выбирать себе квартиру в понравившемся месте и в любом городском округе Московской области. Всего в 2023 году жилье и сертификаты смогут получить свыше 760 детей-сирот.

Сироты, оставшиеся без попечения родителей дети и лица из их числа имеют право на специализированное жилье, в котором они могут поселиться после того, как закончат специальное учреждение, например дом-интернат. Жилье предоставляют по специальному договору — договору найма специализированных жилых помещений, который действует пять лет. также квартира может быть предоставлена ребенку, находящемуся под опекой, если нет жилья в его собственности или пользовании. Опекун должен принять меры по включению несовершеннолетнего в список по достижении им 14-летнего возраста.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суммарный бюджет Московской области по доходам может превысить триллион рублей в 2023 году. По словам спикера областного парламента Игоря Брынцалова, этот бюджет обеспечит нужды области, выполнит все социальные обязательства и поддержит экономику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!