ЭКОЛОГИЯ

Школьные завтраки используют для выращивания арбузов в школе Подольска

17 февраля 2023, 18:58
17 февраля 2023, 18:58 — Мосрегион

В школе № 29 Подольска планируют выращивать арбузы с помощью отходов из столовой — здесь установили новое оборудование для сбора и транспортировки пищи, оставшейся после школьных завтраков и обедов. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает интернет-портал inpodolsk.ru

Согласно сообщению, остатки пищи измельчаются и поступают с помощью насоса в биореактор теплицы. Там их перерабатывают анаэробные микроорганизмы. Всего за один день получается 500 литров специального удобрения.

«Скоро мы начнем использовать наше удобрение для выращивания рассады, а летом оно пригодится для подкормки овощей, ягод и зелени, в том числе для наших арбузов на делянках возле школы, — перечислил пользу ноу-хау ведущий курса дополнительного образования в школе Сергей Полянский

Оказывается, ученики школы давно своими руками занимаются плодоводством, а потом с удовольствием сами едят фрукты и овощи и кормят ими питомцев живого уголка — попугаев, перепелок, рыб, черепах, белок и кроликов.

В образовательном учреждении продолжают эксперимент по утилизации отходов.

Полянский также раскрыл секрет дальнейшую судьбу удобрений: «В теплице с помощью высших водных растений разлагают полученные удобрения дальше. Лучше всех с этой задачей справляется растение циперус. К лету начнет действовать система дополнительного очищения воды с их помощью. Циперус уже помогает очищать воду в бассейнах с рыбками и черепахами, поэтому фильтрами мы там не пользуются».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, по мнению спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, организацией контроля школьного питания нужно заниматься ежедневно не только администрации учебных учреждений, но и родителям в том числе. Ситуацию со школьным питанием Матвиенко охарактеризовала как «полное безобразие».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!