ОБЩЕСТВО

Гостей «Московской Масленицы» познакомят с рецептами блюд, приготовленных на офирах и печах

20 февраля 2023, 07:30
Фото: «Московские сезоны»
20 февраля 2023, 07:30 — Мосрегион

На разных площадках фестиваля «Московская Масленица» проводятся мастер-классы для тех, кто планирует узнать новые рецепты, познакомиться с опытными поварами и даже изменить свой взгляд на приготовление традиционных блюд. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

На улицах Перерва, Сухонская и Городецкая, Ореховом, Коптевском бульварах, бульваре Дмитрия Донского, а также на площади Славы и Бульварной зоне 16-го микрорайона Крюково в Зеленоградском административном округе столицы желающие могут принять участие в мастер-классах по приготовлению угощений на офирах.

24 и 26 февраля в 11:00 стартует занятие по приготовлению блинов с куриной грудкой, лесными грибами и карамелизованной свеклой с орехами. В 13:00 посетителям расскажут, как получаются бархатные блины с карамелизованной грушей и яблочным повидлом.

25 февраля в 11:00 гостей будут учить печь блины на основе гречки с лесными грибами, сливочным соусом и капустой по-купечески. В 13:00 на площадках горожанам и туристам объяснят, как делать пшеничные блины с припеком из кедровых орехов и начинкой из ягодного варенья или лесных грибов.

Также стоит обратить внимание на программу мастер-классов на офирах, которые расположены на улицах Адмирала Руднева, Матвеевской, Хачатуряна, Митинской, Профсоюзной, пересечении улиц Соколово-Мещерская и Юровская, в скверах возле Гольяновского пруда и станции метро «Некрасовка».

В пятницу и воскресенье в 11:00 посетители узнают, как готовятся налистники с обжаренной на огне говядиной и начинкой из лесных грибов. В 13:00 можно будет изучить тонкости приготовления оладушек с печеной тыквой и медом, а также с запеченной свеклой и орехами.

25 февраля в 11:00 гостям расскажут, как пекутся пшеничные блины с лесными грибами, с начинкой из куриной грудки и грибов, а также как их подавать на стол в мешочках. В 13:00 главной темой станет десерт соложеники, которые пропитаны яблочным повидлом и малиновым вареньем.

Тех, кто хочет узнать о способах приготовления угощений в традиционной русской печи, будут ждать на улицах Святоозерской, Ключевой и Теплый стан. 24 и 26 февраля в 11:00 желающим объяснят, как готовить в печи блины-мешочки с грибами, курицей и тертым сыром, в 13:00 на площадках будут печь оладьи с манкой, яблоками и корицей. 25 февраля на первом мастер-классе гостям расскажут о блинном пироге с сыром и шампиньонами, а на втором покажут, как сделать блины со свекольным соком и ряженкой.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на «Московской Масленице» представлено свыше 50 видов блинов. Гости могут выбирать разные начинки и покупать блюда, приготовленные по рецептам со всей страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!