ЭКОНОМИКА

В Подмосковье вложат миллиард рублей в новое производство комплектующих для газопроводов

20 февраля 2023, 14:39
20 февраля 2023, 14:39 — Мосрегион

Производственно-складской комплекс в индустриальном парке «iЩелково», расположеный в городском округе Щелково Московской области, построит компания «Ариэль Пласткомплект». Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу Корпорации развития Московской области (КРМО).

Согласно сообщению, на новом предприятии компания планирует запустить производство фитингов для полиэтиленовых трубопроводов. КРМО, оказав содействие в поиске площадки, выбрала одну из наиболее удобных для компании – индустриальный парк в подмосковном Щелково.

По словам заместителя председателя правительства, министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составит около 1 миллиарда рублей.

Первый этап будет реализован в течение двух лет. До конца 2023 года планируется завершить строительство производственно-складского комплекса, а в 2024 году уже начнется выпуск продукции. Так, в I квартале 2024 года компания планирует начать выпускать опытные партии, а к концу 2024 года производство будет запущено на проектную мощность.

Компания «Ариэль Пласткомплект» на рынке существует более 15 лет. У предприятия есть производственные мощности в Рязани, на которых изолируются стальные трубы и выпускаются соединительные элементы для стальных и полиэтиленовых газопроводов, а также складской комплекс в городском округе Люберцы. Новый завод в индустриальном парке «iЩелково» позволит увеличить производственные мощности предприятия, а также заменить продукцию европейских производителей на отечественную в рамках импортозамещения. Вся продукция будет производиться из отечественного сырья — полиэтиленовых гранул. Будущие основные покупатели — строители газопроводов, региональные участники газового рынка, включая «Мособлгаз».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве на 8,5% произошел рост промышленного производства в 2022году. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, каждое третье промышленное предприятие российской столицы в настоящее время является высокотехнологичным. Всего в городе функционирует более 3,5 тысяч промышленных площадок.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!