ОБЩЕСТВО

Многоуровневый паркинг в горокруге Мытищи украсят белоснежные панели

21 февраля 2023, 19:40
21 февраля 2023, 19:40 — Мосрегион

В городском округе Мытищи Московской области построят многоуровневый паркинг, декорированный белоснежными панелями. Об этом в вторник, 21 февраля, сообщает пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области (Мособлархитектура).

Согласно сообщению, ведомство поддержало архитектурно-градостроительный облик паркинга со встроенными объектами автосервиса, который планируется построить в 2024 году на улице Силикатная в городском округе Мытищи. Проектировщиком выступает ООО «Вельтбау». Новый масштабный проект дорожного сервиса позволит разместить 810 машиномест. Высотность объекта составляет девять этажей. Общая площадь объекта — 25,5 тысяч кв. метров. Паркинг представляет собой закрытый неотапливаемый объект с полурамповой схемой размещения автомобилей. Ярусы хранения сдвинуты друг относительно друга на половину высоты этажа, а по полурампам будут одновременно проезжать автомобили между рядами.

Уточняется, что подобная планировка позволяет повысить уклон рамп до 18% и сократить их длину, что повышает эффективность использования участка строительства. В объеме такое планировочное решение проявляется разновысокой кровлей, что придает образную выразительность форме паркинга.

По словам главного архитектора Московской области Александры Кузьминой, эффектное графическое решение здания подчеркивает сочетание белоснежных панелей разной высоты и фактуры и вытянутых стройных оконных проемов. Гладкие поверхности сочетаются с рельефными, добавляя к визуальным впечатлениям еще и тактильные.

Так как объект дорожного сервиса будет располагаться в значительном отдалении от жилой застройки, на первом этаже разместят станцию техобслуживания автомобилей и автомойку, а не зону отдыха с кафе и торговой площадью. Таким образом на новом месте будет создано 40 рабочих мест дополнительно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории Московской области парковочные места внутри жилых кварталов и вдоль дорог сократятся. Новые рекомендации по организации парковок во дворах опубликованы на портале министерства транспорта региона 20 февраля. Согласно рекомендациям, парковаться вдоль улиц разрешат временно и только в том случае, если это позволит сделать пропускная способность проезжей части.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!