ОБЩЕСТВО

День Защитника Отечества на фестивале «Московская Масленица»

23 февраля 2023, 09:30
Фото: «Московские сезоны»
23 февраля 2023, 09:30 — Мосрегион

В праздник сильных мужчин и героев на площадках фестиваля «Московская Масленица» все желающие смогут присоединиться к сбору подарков для участников специальной военной операции, написать поздравления и заснять видеообращения, смастерить подарок папе или дедушке или поболеть за команды, участвующие в хоккейном матче.

В специальные шале гости праздника могут принести подарки, которые также отправят защитникам. Многие москвичи уже стали участниками этого проекта и считают, что такие акции объединяют людей.

Хоккей с легендами и героями

В рамках фестиваля ко Дню Защитника Отечествана на катке, который расположен на Коптевском бульваре, состоитсч товарищеский хоккейный матч между командами «Легенды хоккея СССР» и «Сборной Офицерской хоккейной лиги». В составе команды «Легенды» на лед выйдут советский и российский хоккеист, тренер, заслуженный мастер спорта России Борис Миронов, один из лучших форвардов Советского Союза 1970-х годов Вячеслав Анисин и многие другие. А за офицеров будут играть сотрудники и ветераны органов безопасности и силовых ведомств.

Хозяйкам на заметку

Специальная программа пройдет в этот день и площадках, где расположены офиры и традиционные печи.  Гости фестивальных локаций на улицах Адмирала Руднева, Хачатуряна, Матвеевской, Митинской, Профсоюзной, Перерве, Сухонской и Городецкой, пересечении улиц Соколово-Мещерская и Юровская, Коптевском и Ореховом бульварах и бульваре Дмитрия Донского, а также на площади Славы, Бульварной зоне 16-го микрорайона Крюково в Зеленограде,  в скверах у Гольяновского пруда и станции метро «Некрасовка» в 11:00 узнают, как приготовить на офире настоящий армейский плов, а в 13:00 повара покажут, как сделать сытную тушеную говядину с гречкой и грибами. На улицах Святоозерской, Ключевой и Теплый стан, где стояттрадиционные русские печи, в 11:00 запекут мясо под густым сырным соусом, а в 13:00 покажут, как сделать неповторимый жареный картофель с колбасками и грибами.

Время истории и подарков

На Площади Революции в полдень юных гостей познакомят с компасом, покажут, как определять стороны света, а потом помогут смастерить этот прибор из картона, бумаги и других материалов. Через час гости узнают о роли фототехники в разведке и смастерят фотокамеру из картона и бумаги, а в 15:00 познакомятся с профессией радист и сделают прибор для передачи и приема сообщений. О том, что должен знать летчик, гостям расскажут в 16:00, а в 17:00 определят роль биноклей в разведывательных операциях.

На Ореховом бульваре и в сквере у метро «Некрасовка» пройдет серия творческих образовательных мастер-классов «Великие победы», на которых ребята создадут объемные макеты с русскими войсками и полководцами на фоне панорамы самых известных исторических эпизодов и победных сражений в истории России. Так, в 14:00 здесь расскажут о Полтавской битве и помогут создать объемную панораму из бумаги и картона, в 16:00 темой станет Сталинградская битва, а в 18:00 будут вспоминать Бородино.

Специальная программа ко Дню Защитника Отечества подготовлена в Научной станции МГТУ им. Н.Э. Баумана на улице Перерва.  В полдень участники мастер-класса узнают о советских и российских проектах исследования Венеры, смогут создать венеролет и испытать его, а в 13:00 будет сконструирован и пройдет испытания планетоход, изготовленный из картона, гости мастер-классов узнают о истории отечественных аппаратов, создаваемых для исследования других планет.  О том, как проходит посадка на Луну, какие космические аппараты применяются для этих исследования и что дали миру полученные знания, расскажут в 14:00. В 16:00 и 17:00 можно познакомиться с работой беспилотных летательных аппаратов, а в 18:00 каждый участник мастер-классов соберет модель знаменитого истребителя МИГ-29 и проведет летные испытания, чтобы прикоснуться к практикеавиамоделирования.

В Домике столяра на улице Адмирала Руднева в полдень будем собирать и разукрашивать деревянную игрушку для мальчиков, в 13:00 и 14:00 создадим оригинальные поздравительные открытки ко Дню Защитника Отечества. В 16:00 на этой площадке помогут сделать самолетик из дерева с летчиком, в 17:00 – деревянный кораблик, а через час будут конструировать настоящую ракету в подарок самым любимым мужчинам

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте  

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!