ТРАНСПОРТ

С начала года москвичи совершили более 24 млн каршеринговых поездок

29 июля 2019, 12:59
29 июля 2019, 12:59 — Мосрегион

С начала года москвичи совершили более 24 млн поездок на автомобилях каршеринга, – передаёт ТАСС сообщение заммэра Москвы Максима Ликсутова.

По данным Ликсутова, это на 1 млн больше, чем за весь 2018 год.

“Более 24 млн поездок на автомобилях каршеринга совершено в первом полугодии 2019 года. Для сравнения, за весь 2018 год сервисом воспользовались 23 млн раз. Благодаря каршерингу часть горожан отказываются от владения личным автомобилем. Москвичи понимают, что машину мы используем лишь 7% времени, все остальное время она находится без движения, просто стоит”, – цитируется заммэра.

По словам Ликсутова, сегодня одним автомобилем краткосрочной аренды в Москве пользуются в среднем от шести до восьми человек, а один прокатный автомобиль заменяет до восьми личных машин, что существенно снижает нагрузку на дороги и на парковки, а также экономит средства водителя.

Руководитель также отметил, что все мировые мегаполисы пытаются сэкономить полезную площадь, освобождая её для людей, а не машин.

Как указывает агентство, проект краткосрочной аренды автомобилей стартовал при поддержке правительства Москвы в сентябре 2015 года. Ранее Ликсутов оценивал количество автомобилей московского каршеринга в 17,5 тыс., что является вторым показателем в мире после Токио. Сейчас  на регулярной основе каршеринговыми автомобилями в столице пользуются 1 млн человек.

Ранее операторы каршеринга поддержали идею ГИБДД Москвы о создании реестра постоянных нарушителей ПДД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!