ОБЩЕСТВО

Собянин рассказал о новых автомобильных, ж/д и пешеходных мостах Москвы

25 февраля 2023, 14:33
Фото: mos.ru
25 февраля 2023, 14:33 — Мосрегион

В субботу, 25 февраля, столичные власти сообщили о планах в скором времени построить больше 20 мостов через Яузу и другие реки Москвы.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, за 12 лет в городе уже было возведено 38 внушительных автомобильных, железнодорожных и пешеходных мостов.

Он напомнил о Новом Карамышевском мосте, который построен через шлюз №9 канала имени Москвы. Этот объект стал первым подобным в РФ. Его пролет составляет 200 метров без дополнительных поддерживающих конструкций.

Градоначальник отметил, что некоторые мосты будут строиться в рамках строительства Московского скоростного диаметра (МСД). В текущем году мост возведут у станции «Москворечье».

Сооружение соединит восточные и южные районы столицы. Кроме того, в ближайшем будущем построят Ликовский метромост для Солнцевской линии.

В планах возвести 300-метровый велопешеходный мост через реку Яузу. Он будет связывать Госпитальную и Рубцовскую набережные.

В самом сердце Москвы появится 57-метровый переход через Водоотводной канал Москва-реки, соединяющий стрелку острова Балчуг и Крымскую набережную.

Собянин заявил, что комфортные и надежные переправы — это залог развития города.

«Новые московские мосты – красивые и функциональные сооружения, которые бережно вписаны в окружающий городской ландшафт и будут хорошо служить москвичам на протяжении многих десятилетий», — сказал он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве реорганизуют по программе КРТ участок в Митине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!