ОБЩЕСТВО

Стали известны подробности о смерти политолога Павловского

27 февраля 2023, 13:16
Фото: Telegram-канал «Gleb Pavlovsky»
27 февраля 2023, 13:16 — Мосрегион

О подробностях смерти известного российского политолога Глеба Павловского сообщается в понедельник, 27 февраля, в публикации в его личном Telegram-канале «Gleb Pavlovsky».

Согласно сообщению, основатель «Фонда эффективной политики» скончался в воскресенье, 26 февраля, находясь в Первом Московском хосписе имени Веры Миллионщиковой. Сам Павловский последние новости о себе не комментировал и просто исчез из медиапространства.

«После тяжелой и продолжительной болезни скончался российский историк и политолог Глеб Олегович Павловский. Родные и близкие выражают глубокую признательность, кто поддерживал и помогал все эти месяцы, переживал, терпел и оберегал», — гласит сообщение.

Уточняется, что о времени и месте прощания с Павловским будет известно позже.

Как сообщает «Московский комсомолец» в октябре 2022 года 71-летнего Павловского госпитализировали в онкологическую больницу №62. В конце октября у него произошло острое нарушение мозгового кровообращения, и его отправили в больницу им. Вересаева в Москве с подозрением на инсульт.

Бывший коллега политолога, директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» оценил влияние Павловского на российскую политику.

«Он активнейшим образом имел возможность влиять на политику президента России Владимира Путина на протяжении первых 10 лет его правления. Как консультант администрации президента, он участвовал в огромном количестве совещаний всех структур страны», — рассказал Марков. До 2011 года Павловский занимал должность советника руководителя администрации президента России.

В 2008 году Дмитрий Медведев наградил Павловского медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 27 февраля стало известно о смерти известного политолога, публициста и журналиста, телеведущего, издателя, педагога, политтехнолога, бывшего советского диссидента Глеба Павловского. В январе 2023-го стало известно, что Павловский — в критическом состоянии, он перестал узнавать близких.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!