ОБЩЕСТВО

Спецназовцы Росгвардии вошли в двадцатку лучших спецподразделений мира

28 февраля 2023, 10:41
Фото: пресс-служба Росгвардии
28 февраля 2023, 10:41 — Мосрегион

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии, которые представляли Россию на международном соревновании спецназа «UAE SWAT Challenge-2023» в Объединенных Арабских Эмиратах, накануне прилетели домой. В турнире, проходившем с 20 по 24 февраля в Дубае команда СОБР Росгвардии завоевала бронзу, а военнослужащие Центра специального назначения «Витязь» вошли в двадцатку лучших спецподразделений мира.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Росгвардейцев в торжественной обстановке с хлебом и солью встретили начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Семиляк, командир Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии генерал-майор Николай Кузнецов, командир Центра специального назначения «Витязь» Герой России полковник Александр Белоглазов, офицеры центрального аппарата Росгвардии, сослуживцы, родные и близкие.

Существенных  результатов команды СОБР Росгвардии и Центра спецназначения «Витязь» войск национальной гвардии добились при помощи постоянных тренировок, профессиональному подходу в решении задач, непрерывному самосовершенствованию, а также большому опыту участия в различных контртеррористических операциях.

На протяжении пяти дней в жесткой конкурентной борьбе соревнований сотрудники специальных подразделений выполняли разнообразные тактические задания, где преодолевали препятствия, поражали мишени из снайперских винтовок, пистолетов и пистолетов-пулеметов, а также освобождали заложников и эвакуировали раненых.

Судьи оценивали, при прохождении испытаний, оценивали не только скорость выполнения задач, но и слаженную командную работу. Кроме того, большое внимание было уделено соблюдению мер безопасности при обращении с оружием.

В общем зачете команда СОБР Росгвардии стала бронзовым призером соревнований, уступив полицейским из Дубая всего 13 очков, а ЦСН «Витязь» занял 17-е место и вошел в двадцатку лучших спецподразделений мира.

«В этом году на чемпионате была большая спортивная конкуренция. За призовые места боролись 57 команд из 28 стран мира. Причем, во многих странах члены команд – это спортсмены, которые в течение года отрабатывают предстоящие этапы на собственных военно-спортивных стадионах, построенных как аналог площадок в Дубае. Наши же команды проходят службу в подразделениях, многие вошли в сборную, вернувшись с зоны СВО. Ребята молодцы, показали хорошие результаты», – отметил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, который сопровождал команды из Росгвардии на чемпионате.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!