ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о недопустимости использования иностранных слов

28 февраля 2023, 20:12
Фото: Пресс-служба Президента России
28 февраля 2023, 20:12 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 28 февраля, подписал закон о защите русского языка от чрезмерного заимствования иностранных слов. Данный документ опубликован на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Авторы закона рассчитывают, что он позволит закрепить «правовое оформление статуса русского языка как государственного языка».

Закон устанавливает, что при использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. Также предполагается запретить использование иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют аналогов в русском языке. Их перечень содержится в нормативных словарях. При этом, порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик утверждаются правительством РФ.

Устанавливается, что соблюдение новых норм русского языка обязательно во взаимоотношениях органов власти РФ всех уровней, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами РФ и иностранными гражданами.

Закон устанавливает, что текст перевода с иностранного языка на русский должен быть осуществлен тем же размером, цветом и типом шрифта.

Кроме того, новый закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам современного русского литературного языка.

Государственная Дума РФ ранее приняла этот документ во втором и третьем чтениях. Первое чтение закон прошел в декабре 2022 года. Принятые нормы планируется отразить в словарях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что законопроект о недопустимости зарубежных заимствований в русском языке не повлияет на грамотность населения России, заявила ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирина Левонтина 27 октября. По ее словам, в целом закон о русском языке почти не влияет на обычную жизнь граждан, поэтому новые введения вряд ли что-то существенно изменят.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!