ТРАНСПОРТ

Бурный рост электромобильности в Москве заставит чётко определить “водителя” и “пешехода”

1 августа 2019, 14:04
1 августа 2019, 14:04 — Мосрегион

Бурный рост электромобильности в Москве заставит чётко определить “водителя” и “пешехода”, – это мнение директора Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаила Якимова приводит пресс-служба Института транспортного планирования РАТ.

Накануне сообщалось, что в Общественной палате (ОП) Москвы хотят разработать правила езды на лёгком транспорте и направить документ в Госдуму и Министерство транспорта РФ.

Инициативу разработать правила поддержал Михаил Якимов. При этом он подчеркнул, что задача эта чрезвычайно трудная, так как ситуация на автомобильных дорогах и в местах общего пользования меняется очень быстро.

«Для начала следует уточнить понятия «водитель» и «пешеход», разграничить их обязанности. Это довольно сложно сделать в условиях бурного роста микромобильности населения. К счастью, проблема не достигла той остроты, которая требует незамедлительных решений на федеральном уровне с трансляцией на всю территорию нашей страны. Скорее, она – проблема – носит локальный характер, в первую очередь, для Москвы», – указал эксперт.

Разработать правила для водителей лёгкого транспорта предстоит Транспортной Ассоциации Московской Агломерации (ТАМА). При этом многие положения ТАМА будет вырабатывать впервые: в мире подобная практика пока отсутствует.

«Так получилось, что в большинстве столиц европейских государств именно велосипед является основным видом легкого транспорта. Самокаты, сегвеи и моноколеса не так распространены. Это бросает серьёзный вызов для российского законодательства», – считает Михаил Якимов.

В ОП Москвы накануне пришли к решению о необходимости выработать правила движения для микротранспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!