ПРОИСШЕСТВИЯ

Владельца Telegram-канала «Протестный МГУ» Иванова обвинение просит приговорить к 9 годам колонии за дискредитацию ВС РФ

1 марта 2023, 16:40
1 марта 2023, 16:40 — Мосрегион

Владельца и автора Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова представители государственного обвинения попросили приговорить к девяти годам колонии общего режима по делу о дискредитации ВС РФ. Об этом сообщает в среду, 1 марта, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости» из зала Пресненского районного суда Москвы.

По версии следствия, весной 2022 года Иванов, «выражая несогласие с проводимой РФ специальной военной операцией и действуя по мотивам политической ненависти», публиковал в своем Telegram-канале посты с содержанием «заведомо ложной информации». Речь идет о фейковых публикациях, в которых рассказывалось про обстрелы мирных жителей в Мариуполе силами ВС РФ.

Уточняется, что в мае 2022 году Иванов был помещен под арест в СИЗО, до этого его несколько раз подряд арестовывали по административным статьям. По этой причине студент не смог сдать государственные экзамены в Московском Государственном Университете.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в отношении жителя Москвы, обвиняемого в публичных призывах к терроризму в сети Интернет, возбуждено уголовное дело. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по СЗАО ГСУ СК РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 25-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет»). Следствие будет ходатайствовать перед Тушинским районным судом об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!