ТРАНСПОРТ

Пассажирами БКЛ Москвы в первые часы после открытия движения был установлен рекорд

1 марта 2023, 19:40
1 марта 2023, 19:40 — Мосрегион

Рекордный рост количества пассажиров был отмечен в первые часы после открытия Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена в среду, 1 марта. Об этом проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

По словам градоначальника, наблюдается рекордный рост количества пассажиров на БКЛ (теперь длина линии составляет 70 километров). Уже в первые несколько часов работы после пуска пассажиропоток станций БКЛ составил более 190 тысяч поездок. Это на 86% больше потока на 18:00 вчерашнего дня.

Он отметил, что наибольший пассажиропоток был зафиксирован на станциях БКЛ метро «Текстильщики», «Сокольники» и «Марьина Роща».

«Эти показатели — самая ясная и точная оценка её важности и нужности для российской столицы. Мы все были уверены, что БКЛ метро с самого первого дня будет пользоваться огромной популярностью у жителей и гостей Москвы и уже сейчас является одним из самых быстрых и удобных способов передвижения по городу», — подчеркнул Собянин.

В эксплуатацию были введены 9 последних станций Большого кольца метро. Речь идет о станциях: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Для того, чтобы у каждого пассажира была возможность оценить удобство крупнейшего в мире кольца, до 5 марта включительно проезд по БКЛ пассажиры смогут осуществить бесплатно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в среду, 1 марта, в режиме видеосвязи глава президент РФ Владимир Путин открыл движение по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) московской подземки. На церемонии на станции «Сокольники» присутствовал очно мэр Москвы Сергей Собянин. Глава государства перед стартом благословил: «Разрешаю. С Богом!».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!