ОБЩЕСТВО

Клинический психолог считает, что абсолютно счастливые люди могут быть нездоровыми

2 марта 2023, 15:49
2 марта 2023, 15:49 — Мосрегион

С наступлением весны некоторые люди могут испытывать стресс и тревогу, такое состояние многие называют весенней депрессией. Клинический психолог Михаил Корс рассказал Вестям Московского региона как можно уменьшить стрессовое состояние.

– Нужно понимать, что самые непростые ситуации можно проживать и без стресса. Конечно, в ряде случаев нужна профессиональная помощь, но можно постараться сделать самому. Структура эмоционального состояния состоит из двух частей – тревога из-за самой ситуации и недовольства потому что эти обстоятельства мешают жить. Вторая часть – недовольство собой, потеря эффективности, работоспособности. Улучшить свое эмоциональное состояние возможно если снизить требовательности к себе, – отмечает психолог.

Эксперт считает, что многие сейчас живут в концепции так называемой «виртуальной реальности», где в жизни не должно быть трудности и боли. Люди хотят всегда быть веселыми и жизнерадостными.

По мнению Хорса, люди, испытывая сложные эмоциональные состояния пытаются от них убежать, чтобы быть независимым от ситуации и быть счастливым.

– Абсолютно счастливый человек – нездоровый человек, потому что люди испытывают целый спектр отрицательных эмоций. Нужно просто говорить себе: «Да, я человек, и я имею право испытывать отрицательные эмоции, потому что я живой». Желание быть всегда счастливым – это собирание пазла без черных и серых кусочков. Без них он получится дырявый, – говорит психолог.

Хорс рекомендует разрешать себе отрицательные эмоции, потому что так они станут менее интенсивными.

Людям, которые испытывают стресс или тревожность Хорс рекомендует заняться волонтерской деятельностью. Так как чем больше человек окажет помощи, тем комфортнее ему будет. Кроме этого, можно написать себе письмо, в котором написать о разрешении испытывать разные эмоции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!