ОБЩЕСТВО

В Москве открылся пригородный вокзал «Марьина Роща» МЦД-2

2 марта 2023, 17:57
2 марта 2023, 17:57 — Мосрегион

Новый пригородный вокзал «Марьина Роща» второго Московского центрального диаметра «МЦД-2» открылся на северо-востоке Москвы. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил в личном Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня мы сделали еще один шаг в развитии еще одного транспортного направления мегаполиса — наземного метро. Открыли новый пригородный вокзал «Марьина Роща» МЦД-2», — отметил градоначальник.

По словам Собянина, теперь порядка 130 тысяч жителей районов Мещанский и Марьина Роща смогут изменить привычные маршруты и сэкономить до 20% времени в пути. Кроме того, у пассажиров МЦД-2 появилась 14-я пересадочная станция. После запуска вокзала также разгрузится станция метро «Марьина Роща».

Мэр подчеркнул, что «Марьина Роща» МЦД-2  соответствует всем современным требованиям пригородного вокзала, рассчитан на всех, в том числе на маломобильные группы и пассажиров с детьми. На вокзале установлены лифты и эскалаторы, а надземный вестибюль будет функционировать как пешеходный переход между двумя частями района.

Также запланировано благоустройство близлежащей к вокзалу территории. Здесь оборудуют проезд с велодорожками, новые пешеходные переходы и парковки.

На данный момент Транспортно-пересадочный узел «Марьина Роща» — крупнейший ТПУ в столице. С запуском МЦД-4 в 2023 году здесь объединятся две линии МЦД, станции Люблинско-Дмитровской линии подземки и БКЛ, наземный транспорт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что рекордный рост количества пассажиров был отмечен в первые часы после открытия Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена в среду, 1 марта. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, наблюдается рекордный рост количества пассажиров на БКЛ (теперь длина линии составляет 70 километров). Уже в первые несколько часов работы после пуска пассажиропоток станций БКЛ составил более 190 тысяч поездок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!